Aktuelles

 

Datum
10.11.2018 50. Uschtertagschiessen

Einmal mehr hat es unser 'Methusalem' (wie er sich selber nennt), Hans Akeret geschafft, dass um 12.12Uhr 32 Schützinnen und Schützen der SG Bertschikon in der gleichen Ablösung geschossen haben.

Vielen Dank Hans für Deinen unermüdlichen Einsatz an diesem traditionellen Anlass. Auch die anschliessende Rangverkündugng im Restaurant Frohsinn in Kollbrunn wurde wiederum mit viel Spannung erwartet, wusste doch niemand sein geschossenes Resultat. 

Herzliche Gratulation an Sascha Schmid, welcher das Maximum von 50 Punkten geschossen hat.

Zu den Ranglisten

 

27.10.2018 Absenden im Gemeindesaal Gundetswil:

Sieger in der grossen Jahreskonkurrenz Standardgewehr:  Jakob Hofmann

Sieger in der grossen Jahreskonkurrenz Ordonnanzwaffe:  Christian Wettstein

Sieger in der kleinen Jahreskonkurrenz Ordonnanzwaffe:    Marlies Tschirky

Alle Resultate findet ihr hier

 

 

21.10.2018 Am Sonntag Morgen um 8.30 Uhr fuhren 8 Schützen der SG Bertschikon und 12 Schützen der SG Hagenbuch Schneit nach Muolen zum jährlichen Racletteschiessen.

Mit vollem Raclette Magen, 8 Kranzkarten und 7 Käse fuhren wir gegen 13.00 Uhr wieder nach Hause.

Rangliste

 

20.10.2018 Die SG Bertschikon schlägt am Bezirksgruppenfinal im Feld A die 'Lokal Matadoren' Standschützen Oberwinterthur mit 7 Punkten Vorsprung.

Herzliche Gratulation unseren Super Standard Gewehr Schützen

Ranglisten

 

28.06.2018 am Montag 25. Juni fuhren Hans Akeret, Hans Kalberer und Andi Hofer ans Bündner Kantonalschützenfest.

Herzliche Gratulation an die 3 erfolgreichen Schützen !!

Rangliste

 

23.06.2018 am Samstag Nachmittag besuchten wir das Zürcher Kantonalschützenfest mit 21 Schützinnen und Schützen auf dem Schiessplatz im Hönggerberg.

18 Schützinnen und Schützen der SG Bertschikon

  3 Schützinnen und Schützen der SG Hagenbuch-Schneit

Herzlichen Dank an Marlies und Daniel Tschirky für's fahren

Die Ranglisten findet ihr unter 'Diverse Resultate'

 

17.06.2018 alle 3 Gruppen sind leider in der 1. SSV Hauptrunde ausgeschieden
Feld A
960 Haldenstein SG 1
960 Visp-Eyholz Sports
941 Bertschikon SG 1
932 Steinerberg SG
918 Diesse Sté de tir de
campagne

 

Feld D
691 Bregaglia Stà Tiratori 1
677 Sissach SG 1822
667 Bowil MS 2
661 Bertschikon SG
607 Herisau SV 2

Feld E
666 Perlen SG 2
666 Unteriberg SG
660 Veyrier Sté de tir de Veyrier 1
653 Bertschikon SG
639 Rüeggisberg SG 4